Čís. položky 139-105541/0001

Porzellan-Luster,

Porzellan-Luster, - Starožitnosti

Baluster mit goldenen, helltürkisen und hellpurpur Bemalungen, kleinen und großen plastischem Blütenbelag, 6 Arme mit verschiedenen sitzenden Vögeln, Blüten- und Blattbelag sowie 6 Tüllen für elektrische Kerzen, 6 Blumenbukettgehänge auf Armen, 1 auf Mittelbaluster, Höhe 66 cm, Dm. 82 cm, 1 Arm und 3 Tüllen restauriert, Elektrifizierung muß überprüft werden Dresden, Deutschland, unterglasurblaue gegenständige CC-Marke um 1940 (Ru)

Lit.: Klaus-Peter Arnold, Dresdner Porzellan, Geschichte einer Manufaktur, S 101, Marke M 61;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

03.11.2021 - 15:05

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Porzellan-Luster,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 03.11.2021 - 15:05
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online