Čís. položky 290

Kartuschriemen der Kartusche für die k. u. k. Leibgarde-Reitereskadron,

Kartuschriemen der Kartusche für die k. u. k. Leibgarde-Reitereskadron, - Starožitné zbraně

nach der Adj. Vorschr. 1906, Lederriemen mit dunkelrotem Seidensamt überzogen, dieser außer leichter Tragespuren in Bestzustand, ca. 107 cm Länge,4,5 cm Breite, somit etwas schmäler als in der Adj. V. verlangt (dort 5 cm), belegt mit dessinierter Goldborte mit schwarzem Spiegel, diese ganz leicht gedunkelt, aber unbeschädigt, die silbernen Beschläge des Schnallenstückes alle mehrfach mit Silberpunzen versehen und blankpoliert, beide Originalknöpfe des Lederansatzes vorhanden, am Strumpfenstück der vorgeschriebene Löwenkopf aus Silber, weiters das gekrönte Wappenschild mit der Chiffre 'FJI', sowie die beiden, als Panzerkette ausgeführten Verbindungskettchen, diese Teile leicht patiniert, diese wohl auch Silber, die Punzen jedoch wohl auf den Rückseiten, sehr seltenes Ausrüstungsstück einer kaiserlichen Garde gegen Ende der Monarchie, Zustand I- (Ka)

Nach Angaben des Einbringers aus der gräflichen Familie Kinsky.

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 13:25

Dosažená cena: **
EUR 1.920,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.12.2021 - 13:25
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.12. - 14.12.2021