Gerard Dou
(Leiden 1613-1675) Nachfolger des 19. Jhdts.? Junge Frau mit Laterne, Krug, Kupferschüssel und Feldfrüchten im Interieur, Öl auf Holz, ca. 37 x 27,5 cm, Retuschen, kleine Farbfehlstellen, verschmutzt, ungerahmt Ruf 500
Das Original von Gerard Dou befindet sich im Louvre (Öl auf Holz, 36 x 27 cm). Nach diesem entstand ein seitenverkehrter Kupferstich (ca. 1780), der sich seitengleich zum vorliegenden Gemälde verhält.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
16.12.2021 - 13:18
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Gerard Dou
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 16.12.2021 - 13:18 |