Čís. položky 175

Steinschloss-Büchsflinte, gefertigt von Christian Körber in Ingelfingen für Herzog Friedrich II. von Württemberg,

Steinschloss-Büchsflinte, gefertigt von Christian Körber in Ingelfingen für Herzog Friedrich II. von Württemberg, - Starožitné zbraně

70 cm lange, nebeneinander liegende Achtkantläufe, der rechte mit sieben Zügen, Kal. 12 mm, der linke glatt, Kal. 12,5 mm, silbernes Perlkorn, die Kimme mit zwei Schrauben auf der Schiene befestigt, der florale Zierrat in Gold- und Silbertausia, nach vorne liegende Schlösser mit Schlangenhalshähnen und eisernen Pfannen, florale Randgravur, Meisterbeschriftung in Silbertausia, halber Nussholzschaft, Fischhaut, Backe und Kolbenlade, die Beschläge aus Gelbmetall versilbert, am Kolbenhals ein ovales Silberplättchen mit dem gekrönten Initial FII, an der Backe sternförmige Beineinlagen in schwarz-gelb, Riemenbügel und Riemenschraube, Ladestock mit versilbertem Setzerkopf, die Bläuung am Lauf und die Versilberung an den Beschlägen geringfügig berieben, sonst sehr guter Erhaltungszustand, (He)

Provenienz: süddeutsche Privatsammlung Anmerkung: Friedrich Wilhelm Karl von Württemberg 1754-1816, Herzog von Württemberg 1797-1806, von 1803-1806 Kurfürst, dann bis 1816 erster König von Württemberg; Körber Christian, Ingelfingen, Württemberg/D, ca. 1750-85, Hofbüchsenmeister des Fürsten zu Hohenlohe sowie des Herzogs von Württemberg, oder dessen gleichnamiger Sohn, erw. 1828; Lit.: Der neue Stöckel, S. 640.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.02.2022 - 16:27

Vyvolávací cena:
EUR 14.000,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.02.2022 - 16:27
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 23.02.2022