Steinschlosswender,
60 cm lange kantige, nach Baluster runde Läufe, beide glatt, Kal. ca. 15 mm, auf beiden Messingkimme und Meistermarke in Messing mit dem Buchstaben 'Z', eiserne Pfannen, das rückliegende Schloss bezeichnet 'Joseph Zurschenthaler Landshut', Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Messing, die Kolbenlade mit Messing eingefasst, seitlicher Riemenbügel am Kolben Riemenschraube, Ladestock mit Messingsetzer, der Kolben mit Backe reichhhaltig mit Ranken beschnitzt, guter gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung: Zurschenthaler Joseph, Dingolfing? Bayern/D, ca. 1750, auch in Landshut tätig. Lit.: Der neue Stöckel, S. 1440.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:32
- Dosažená cena: **
EUR 4.864,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Steinschlosswender,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 16:32 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |