Čís. položky 185

Steinschlosswender,

Steinschlosswender, - Starožitné zbraně

60 cm lange kantige, nach Baluster runde Läufe, beide glatt, Kal. ca. 15 mm, auf beiden Messingkimme und Meistermarke in Messing mit dem Buchstaben 'Z', eiserne Pfannen, das rückliegende Schloss bezeichnet 'Joseph Zurschenthaler Landshut', Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Messing, die Kolbenlade mit Messing eingefasst, seitlicher Riemenbügel am Kolben Riemenschraube, Ladestock mit Messingsetzer, der Kolben mit Backe reichhhaltig mit Ranken beschnitzt, guter gereinigter Erhaltungszustand, (He)

Anmerkung: Zurschenthaler Joseph, Dingolfing? Bayern/D, ca. 1750, auch in Landshut tätig. Lit.: Der neue Stöckel, S. 1440.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.02.2022 - 16:32

Dosažená cena: **
EUR 4.864,-
Vyvolávací cena:
EUR 900,-

Steinschlosswender,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.02.2022 - 16:32
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 23.02.2022