Stephan Dakon, Figur "Tanzstudie" (Tänzerin mit geneigtem Kopf, ihr langes Kleid mit beiden Händen hochhebend) auf einem Ovalsockel stehend, Modellnummer: 8126 F, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1952
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; kleine Glasurunebenheiten; Unterseite geprägt mit Modellnummer 8126, S und 20, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 20), Made in Austria und Hand-Decorated sowie in schwarz unkenntlich bezeichnet; H. 40 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 483.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:46
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:46 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |