Franz Zelezny (Wien 1866 - 1932), Portraitkopf eines Mannes mit Doppelkinn,
Lindenholz vollrund geschnitzt, leicht farbig getönt, seitlich wohl später mit Bleistift bezeichnet Schelder(?) 1926, Höhe 27 cm, (MC)
Franz Zelezny fertigte Skulpturen nach gleichem Modell oft mehrmals an, auch diesen Kopf gibt es in weiteren Ausführungen und auch signiert und datiert.
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
01.03.2022 - 15:02
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Lidové umění, sochy a fajáns |
Datum: | 01.03.2022 - 15:02 |