Čís. položky 75

VIENNENSIA und AUSTRIACA. - KONVOLUT

VIENNENSIA und AUSTRIACA. - KONVOLUT - Knihy a dekorativní grafika

von 9 Werken und 1 Doublette in 10 Bänden.

- C(ölln), F. v. Wien und Berlin in Parallele. Amsterdam und Köln (d. i. Leipzig) 1808. 8vo. Mit 1 Kupfertafel (statt 2). Mod. Ldr.- Bd. (gebunden von K. Dudesek; stärker beriebener Orig.- Umschlag miteingebunden, Schuber. - Döbling. Eine Heimatkunde des XIX. Wiener Bezirkes. 3 Teile in 1 Bd. Wien 1922. Gr.- 8vo. OLn. - Echsel, F. Rudolfsheim. Rudolfsheim 1888. Gr.- 8vo. Mod. Ln.- Bd. mit aufkasch. OUmschlag. - Galanterien Wiens, geschildert von einem Berlinder. 2 Teile in 1 Band. (Wien) 1784. Kl.- 8vo. Mod. Pgmt.- Bd. (gebunden von K. Dudesek). - Teil 2 ohne die Seiten 39 - 42 (Kopien beigebunden. - Graudenz, W. Ottakring und Umgebung. Wien 1904. Kl.- 4to. OLn. (2 Exemplare). - Kiessling, F. Eine Wanderung im Poigreiche. Horn 1898. 8vo. OHLn. - Rabl, J. Führer durch das Kampthal und das Thayathal. Wien 1890. Kl.- 8vo. OLn. - (Richter, J., Pseud.:) Obermayr. Bildergalerie katholischer Misbräuche. Frankfurt und Leipzig (d. i. Wien) 1784. Kl.- 8vo. Mit Titelkupfer, 20 Kupfertafeln und 4 gestoch. Vignetten. Mod. HLn.- Bd. - Währing. Ein Heimatbuch des 18. Wiener Gemeindebezirkes. 3 Teile in 3 Bänden. Wien 1923 - 1925. Mod. Ln.- Bde. mit auf vorderen Deckeln aufkaschierten Orig. Umschlägen. - Alle Bände mit Exlibris, Titeleien mit Besitzvermerken, Nachsatzblätter meist mit hs. Eintragungen. - Einbände teilw. mit Läsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (10)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

11.04.2022 - 13:25

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 16.00

Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.04.2022 - 13:25
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online