Josef von Führich
, (Kratzau, Böhmen 1800-1876 Wien), Werkstatt Eine Station seines in Fresko ausgeführten weit bekannten Kreuzweges in der St.-JohannNepomuk-Kirche in Wien, Praterstr. (1844/46): Der kreuztragende Christus begegnet seiner Mutter, Johannes dem Evangelisten und Magdalena, Öl auf Leinwand, ca. 146 x 91 cm, Retuschen, gerahmt Ruf 1.800
Provenienz: Privatbesitz, Bad Ischl Literatur: C. Reiter, Die Kartons von Joseph Führich zu den Kreuzwegstationen in der Johannes Nepomuk-Kirche, Wien, Werk und Wirkung in: K. A. Schröder (Hrsg.), Joseph Führich, Die Kartons zum Wiener Kreuzweg, Wien 2005, S. 13-33; Dies., Die Kartons zu den Kreuzwegstationen in der Johannes Nepomuk-Kirche in Wien: ebd. S. 51-80.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:38
EUR 2.200,- do EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Josef von Führich
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 14.04.2022 - 11:38 |
Prohlídka: | 05.04. - 13.04.2022 |
Položky z jiných aukcí
- Dienstglas, Carl Zeiss Jena - blc, Mod.: Wehrmachtsdienstglas 10 x 50,
- .gestempelt - Österr. Nr. 7 Type Ib ockergelb (sogen. "GELBER MERKUR"),
- Poststück - Österr. Monarchie 1918 - Rekommandierter
- Loro Piana Gürtel,