E. Tell, "Spiegelträgerin" bzw. Figur (Spiegel), stehender Frauenakt einen Spiegel haltend und in diesen schauend, Modellnummer: 2359, Entwurf: ca. 1899/1900, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1920
Keramik, beiger Scherben, in Beige-, Braun und Grüntönen glasiert; leicht bestoßen und berieben, fachgerecht restauriert; Spiegel erneuert; rückseitig am Sockel bezeichnet E. Tell, geprägter Firmenstempel (GS 13), geritztes Zeichen (GS Z 1), gestempelt Reproduction Reservée (GS 8b), geprägte Modellnummer 2359 und geprägte Nummern 219 und 16; Gesamthöhe: 77,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 357.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:23
- Dosažená cena: **
EUR 1.100,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.04.2022 - 15:23 |
Prohlídka: | 09.04 - 14.04.2022 |