Čís. položky 317

Mokka Solitaire mit "Atlasdekor", Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1770

Mokka Solitaire mit "Atlasdekor", Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1770 - Jarní aukce

Bestehend aus: Mokkakanne mit Deckel (Höhe ca. 15,3 cm), Milchkanne mit Deckel (Höhe ca. 13,3 cm), Kaffeetasse mit Untertasse (Höhe ca. 8 cm), Tablett mit seitlichen Handhaben (ca. 31 x 22 cm), Porzellan, glasiert, Wandung polychrom bemalt im sog. Atlasdekor, auch "Chiné à la branche" genannt, ornamentale Goldornamente und -höhungen, gedrehte Kannenhenkel mit Blattenden, Kannendeckel mit plastischem Erdbeerknauf, purpur Malernr. 62. für Franz Gartner, Bossiererzeichen G für Markus Klampferer (tätig 1762-1787) (Tablett), teils Weißdrehernr. 8, unterglasurblauer Bindenschild, Henkel der Tasse restauriert, Milchkannenrand mit kurzem festen Haarriss (5) (SLS) Ruf 1.000

Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung

Angeregt von asiatischen Ikatstoffen, wurde der Atlasdekor auf Textilien und Porzellanen im 3. Viertel des 18. Jahrhunderts in Mitteleuropa zur populären Modeerscheinung. Ganze Salons wurden mit diesem Design der textilen Webmuster ausgestattet, etwa ein Sitzzimmer auf Schloss Hof, ebenfalls in der Zeit um 1770.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

03.05.2022 - 15:49

Dosažená cena: **
EUR 4.352,-
Odhadní cena:
EUR 1.200,- do EUR 1.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Provenienz:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Jarní aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 03.05.2022 - 15:49
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 21.04. - 03.05.2022