Čís. položky 195-040072/0020

Bibliophile Prunkausgabe in Leder:

Bibliophile Prunkausgabe in Leder: - Klenoty, umění a starožitnosti

"Goethe's sämtliche Werke. Vollständige Ausgabe in sechs Bänden", gebunden in drei, Stuttgart, Cotta, 1860, zusammen ca. 2200 Seiten, Namensregister S. 541-602, einige federlithografierte Tafeln, Ganzledereinbände (Typ Franzband) mit reicher Blindbzw. ornamentaler Goldprägung, jeweils an den vier Rändern der Innendeckel prächtiges Goldornamentband, Ganzgoldschnitt, Moireevorsätze, ca. 25 x 19 cm, minimal berieben, eine Ecke leicht geplatzt, kleine Dunklungsstellen, Inneres meist anfangs etwas stockfleckig; mit handschriftlichem Vermerk: "Von den Schülern der V. Classe des acad. Gymnasiums in Wien an meinem Namensfeste (z. B. Johannes v. Nepomuk) 16. Mai 1863 erhalten.", ferner: Andreas Rumler, Goethes Lebensweg, Köln 1999, broschiert, 323 Seiten (Ko)

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

28.04.2022 - 15:39

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.04.2022 - 15:39
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online