Čís. položky 195-039691/0006

Wiener Biedermeier-Kaffeekanne, 19. Jahrhundert

Wiener Biedermeier-Kaffeekanne, 19. Jahrhundert - Klenoty, umění a starožitnosti

13-lötiges Silber, runder profilierter Stand, bauchiger Gefäßkörper mit hohem konkavem Hals, geschwungene Tülle mit reliefiertem Rosendekor, ebonisierter, teils abgedeckter Holzhenkel, Steckdeckel mit Balusterknauf, Zierleisten mit Blumendekor, verschlagene Wiener Amtspunze 18(?)6 (1814-1866 in Verwendung), verschlagene Meistermarke, Höhe ca. 23,5 cm, Bruttogewicht ca. 606 g, Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren øS606

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

05.05.2022 - 15:41

Vyvolávací cena:
EUR 360,-

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.05.2022 - 15:41
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online