Konvolut von drei Stöcken, 19./20. Jahrhundert
bestehend aus: a) Spazierstock, um 1900, Knauf aus Silber 750, wohl Bambusholz, schwarz lackiert, Spitze mit Messingmanschette, Besitzermonogramm: MM, österr. Amtspunze 1872-1922, Meistermarke: CM, Länge ca. 89 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen;b) Wiener Reitstock, um 1895, plastisch gearbeiteter Silberknauf mit reiterlichen Motiven graviert: "Furiosa 20. 2. 95", Ledergriff, Silbermanschette, Wiener Amtspunze 1872-1922 (Silber 800), Meistermarke Te(?), Hartholzstock mit Fassungsresten, Länge ca. 76,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren; c) Kleiner Wanderstock, knorriger Holzknauf, Weißmetallmanschette, Eisenspitze, Länge ca. 82 cm, beschädigt, Trockenrisse, gebrochen, geklebt (22)
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
17.05.2022 - 15:28
- Vyvolávací cena:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 17.05.2022 - 15:28 |
Položky z jiných aukcí
- Bruno Zach (Schitomir 1891-1945 Wien), tanzende Frauenfigur, Wien, um 1925
- RELATION NOUVELLE D'UN VOYAGE DE CONSTANTINOPLE.
- KK-Repetierbüchse, Anschütz, Mod.: 1450, Kal.: .22 l. r.,
- Revolver, Smith & Wesson, Mod.: 17-8, Kal. .22 l. r.,