Čís. položky 195-039357/0130

Französische Kaminuhr - Japy Freres & Cie, um 1900

Französische Kaminuhr - Japy Freres  &  Cie, um 1900 - Klenoty, umění a starožitnosti

rundes Messingplatinen-Räderwerk, rückseitig gemarkt: "Japy Freres & Cie Med d'Honneur", avers im Zifferblatt sichtbare Brocothemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Quecksilberpendel an Fadenaufhängung, Ziffernring aus weißem Marmor mit gemalter arabischer Stundenskalierung, gebläute Stahlzeiger, facettiert verglaste vergoldete Lünette und Sichtfenster für Pendel, architektonisches schwarzes Messinggehäuse, rotbraune Steinintarsien, Messingapplikationen, Säulen und Puttireliefs, braun patiniert, Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 38 cm, Tiefe ca. 13,5 cm, 1 Schlüssel, zwei flankierende Aufsatzschalen, Höhe je ca. 28 cm, Altersspuren, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

09.06.2022 - 15:23

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.06.2022 - 15:23
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online