Altdeutsche Wandpendeluhr,
Gewichtszug Wochenwerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonstäbe, geprägtes Messingzifferblatt, Pendellinse und Gewichte, cremefarbener Zifferring, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes eintüriges dreiseitig verglastes Nussholzgehäuse, Fehlstellen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 102 cm, Österreich um 1880, 1 beschädigte Kurbel, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)
13.06.2022 - 10:15
- Vyvolávací cena:
Altdeutsche Wandpendeluhr,
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 13.06.2022 - 10:15 |