Čís. položky 139-112834/0033

Konvolut Bücher:

Konvolut Bücher: - Starožitné zbraně

1. 'Der Weltkrieg 1914-15', ungebundene Einzellieferungen 1-20, viele Farbdrucke, im originalen Übersendungskarton, 31 x 30 cm, Zustand II; 2. Hrsg. Trautmann, Obert (1928): 'Die kgl. bay. Schwere Artillerie im Großen Krieg 1914-18', München: Schick, gr.-8vo, 731 S., blauer Leineneinband, Gebrauchsspuren, Zustand II; 3. 'Der österr. ung. Soldat mit Waffe und Werkzeug - Armee-Bilderbuch', herausgegeben unter der Leitung des Generals der Infanterie Emil von Woinowich, Direktors des k. u. k. Kriegsarchivs in Wien, Text von k. u. k. Generalstabs-Hauptmann Kurt von Schmedes, Lehrer an der technischen Militärakademie in Mödling, Bilder von k. u. k. Hauptmann Anton Sussmann, Soldatenmaler in Wien (Straubing, ohne Jahr, wohl aber kurz vor dem 1. Weltkrieg), Querformat, farbiges Einbandbild, 36 Seiten, 16 Farbtafeln nach Originalen von Anton Susmann, Gebrauchspuren, Zustand II; dazu eine gerahmte 'Belobende Anerkennung' an einen Unterlieutenant im IR 17 Felix v. Reja, 1959, unter Glas u. Passepartout, alter Biedermeierrahmen, Zustand II- (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.08.2022 - 15:34

Vyvolávací cena:

Konvolut Bücher:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.08.2022 - 15:34
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online