Čís. položky 302

Deckeldose mit reliefiertem, figuralem Dekor in Weinblattlauben, Modellnummer:316, Villeroy & Boch, Mettlach, um 1880/1890

Deckeldose mit reliefiertem, figuralem Dekor in Weinblattlauben, Modellnummer:316, Villeroy  &  Boch, Mettlach, um 1880/1890 - Secese a umění 20. století

Steingut, gräulicher Scherben; partiell farbig glasiert; Knauf mit Blütendekor; Deckel und Wandung der Dose mit reliefiertem Weinblatt- bzw. Weinlaubendekor; in den Weinlauben sechs tanzende Figuren aus weißer Keramikmasse in ländlicher Tracht mit Weinbau- bzw. Landwirtschaftsattributen; Standring und Weinlaubendekor teils silberfarben staffiert; Deckel innen und Wandung der Dose oben bestoßen und fachgerecht restauriert; Glasur berieben; Dose unterhalb mit geprägter Modellnummer 316, geprägter Ziffer 3, schwarz gepinselte Ziffer 2, Deckel unterhalb mit schwarz gepinselter Ziffer 3; H. 14,3 cm; Dm. 12,4 cm. (SH)

01.09.2022 - 15:50

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.09.2022 - 15:50
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online