Max Pechstein *
(Zwickau 1881-1955 Berlin) "HMPechstein Holzschnitte 1919", 1919, Holzschnitt auf rotem und collagiertem gelben Papier, Druckstockmaße 40,2 x 29,6 cm, Blattmaße 50 x 40 cm, vorderes Umschlagblatt der gleichnamigen Mappe, erschienen als 13. Werk der Gurlitt-Presse im Verlag Fritz Gurlitt/Berlin, Krüger H 200, beschnitten und mit Karton kaschiert, berrieben und angestaubt sowie vereinzelte kleine Verletzungen der Oberfläche, gerahmt, (RAC)
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.09.2022 - 10:10
- Vyvolávací cena:
Max Pechstein *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 13.09.2022 - 10:10 |