Čís. položky 40

Siebenflammiger Deckenluster, Entwurf Hubert Gessner

Siebenflammiger Deckenluster, Entwurf Hubert Gessner - Nábytek

1907, für die mit seinem Bruder Franz gemeinsam entworfene Villa in der Sternwartestraße 70 im 18. Wiener Gemeindebezirk, Konstruktion aus vernickeltem Metall vernickelt, zweifarbiger geraffter bzw. gefalteter Stoffschirm, 4 Ketten aus facettiert geschliffenen, farblosen Glaskugeln und Stäben, Höhe ca. 105 cm, Durchmesser ca. 78 cm. o. G. f. Elektromontage. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Rückstände kleine Flecken, teils Oxidationsspuren.

Provenienz :Ehemals aus dem Nachlass des Künstlers.

Expert: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

12.09.2022 - 15:06

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.09.2022 - 15:06
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online