Porzellan-Bild,
ovale Wandung mit betender Madonna, farbig gemalt, nach Giovanni Battista Salvi, gen. Sassoferrato, 1609 Sassoferrato - 1685 Rom, rückseitig bezeichnet "gemalt von Jos. Zasche Wien" aus dem Nachlaß, Platte Höhe 37 cm, Breite 30 cm, mit Rahmen Höhe 47 cm, Breite 40 cm, rote Seide mit Altersspuren (Ru)
Lit.:
Waltraud Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, II, 1840-1914, S 361 Zasche Jos. Porzellan- und Emailmalerei, Wien I, Augustinerstraße 7, u. a., gegründet 1847, Inhaber Josefine Zasche, Geschäftsführer Theo Zasche. Die Firma Zasche war national und international eine äußerst renommierte Porzellan- und Emailmalerei. Sie fertigte Malereien in Neu- und Alt- Wiener Genre, Gemälde nach alten und neuen Meistern, Porträts auf Porzellan, Email und Elfenbein. Erhielt Auszeichnungen sowie silberne und goldene Medaillen aus verschiedenen europäischen Ländern, sowie aus USA und Australien von 1854 bis 1881; Teilnahme an der Pariser Weltausstellung 1889; Weltausstellung Chicago 1893, Weltausstellung Antwerpen 1894;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.09.2022 - 16:52
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Porzellan-Bild,
Lit.:
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a Porcelán |
Datum: | 27.09.2022 - 16:52 |