Čís. položky 394

Deutschland, Paar SatyrischErotischer Plaketten von Martin Brunner, Nürnberg

Deutschland, Paar SatyrischErotischer Plaketten von Martin Brunner, Nürnberg - Mince, medaile a bankovky

(2 Stk.) zwei einseitige Gußplaketten mit alten Haltestiften. 18. Jh. 1.) CHARA! OLES PEDIBVS? SIVE VULNVS ALTIVS? ein Arzt hantiert am gehobenen Bein einer sitzenden Frau, daneben sitzender Amor. signiert MB. Slg. Brettauer 4840 (dort diese Szene auf Brettstein). 2.) PSASCUA AMORIS, OSCULA ORIS, in Landschaft mit Schafen: Schäferin und Edelmann vor einem Baum sich umarmend// MB. Slg. Brettauer 4843. (s. o.) =45,5 mm= III

Expert: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

16.11.2022 - 10:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Mince, medaile a bankovky
Typ aukce: Sálová aukce s Live bidding
Datum: 16.11.2022 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 11.11. - 15.11.2022