Deutschland, Paar SatyrischErotischer Plaketten von Martin Brunner, Nürnberg
(2 Stk.) zwei einseitige Gußplaketten mit alten Haltestiften. 18. Jh. 1.) CHARA! OLES PEDIBVS? SIVE VULNVS ALTIVS? ein Arzt hantiert am gehobenen Bein einer sitzenden Frau, daneben sitzender Amor. signiert MB. Slg. Brettauer 4840 (dort diese Szene auf Brettstein). 2.) PSASCUA AMORIS, OSCULA ORIS, in Landschaft mit Schafen: Schäferin und Edelmann vor einem Baum sich umarmend// MB. Slg. Brettauer 4843. (s. o.) =45,5 mm= III
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
16.11.2022 - 10:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince, medaile a bankovky |
Typ aukce: | Sálová aukce s Live bidding |
Datum: | 16.11.2022 - 10:00 |
Prohlídka: | 11.11. - 15.11.2022 |