Čís. položky 71

Vase mit Deckel auf Sockel, "Weimarer-Form", KPM-Berlin,

Vase mit Deckel auf Sockel, "Weimarer-Form", KPM-Berlin, - Sklo a porcelán

Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, reliefierten goldenen Perlenschnüren, Palmetten, Ketten und Kanneluren, glanz- und mattgoldene Frucht mit Akanthusblättern als Deckelknauf, bunt gemalte Blumenzweige, Wiesenenzian, Akelei und Sommerblume, Korpus vorder- und rückseitig mit Blumenbuketts, Passionsblume, Rosen, Gerbera und Blütenzweigen sowie Rosen, Nelken, Vergissmeinnicht und Blütenzweigen, seitlich Stiefmütterchen und Oleanderblüte, Ansatz mit goldenen Schlangen, sie beißen sich in das Schwanzende, goldgehöhter Akanthusblattkranz, runder Fuß und runder Sockel, kannelierte Henkeln mit goldgehöhten Akanthusblättern, Höhe 51 cm, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Anfang 20. Jh. (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

25.10.2022 - 15:11

Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.10.2022 - 15:11
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online