Vase mit Deckel auf Sockel, "Weimarer-Form", KPM-Berlin,
Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, reliefierten goldenen Perlenschnüren, Palmetten, Ketten und Kanneluren, glanz- und mattgoldene Frucht mit Akanthusblättern als Deckelknauf, bunt gemalte Blumenzweige, Wiesenenzian, Akelei und Sommerblume, Korpus vorder- und rückseitig mit Blumenbuketts, Passionsblume, Rosen, Gerbera und Blütenzweigen sowie Rosen, Nelken, Vergissmeinnicht und Blütenzweigen, seitlich Stiefmütterchen und Oleanderblüte, Ansatz mit goldenen Schlangen, sie beißen sich in das Schwanzende, goldgehöhter Akanthusblattkranz, runder Fuß und runder Sockel, kannelierte Henkeln mit goldgehöhten Akanthusblättern, Höhe 51 cm, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Anfang 20. Jh. (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2022 - 15:11
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 25.10.2022 - 15:11 |