Martin Johann Schmidt gen. Kremser Schmidt, Umkreis
(Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau)
Die Erziehung von Satyrkindern, rückseitig von Hand des 19. Jahrhunderts: "Aus Nachlaß", Feder/Tusche auf Papier, ca. 33 x 23 cm, gerahmt Ruf 600
Vom Kremser Schmidt gibt es eine Radierung (ca. 13,7 x 9 cm), die wohl als Vorlage gedient hat und eine seitenverkehrte Version in Öl (auf Leinwand, ca. 95 x 71,5 cm); vgl. R. Feuchtmüller "Der Kremser Schmidt 1718-1801", Innsbruck 1989, S. 431, Abb. 401; S. 517, Abb. 881.
Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
23.11.2022 - 14:14
- Dosažená cena: **
EUR 896,-
EUR 1.200,- do EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Datum: | 23.11.2022 - 14:14 |
Prohlídka: | 14.11. - 23.11.2022 |