Čís. položky 29

Martin Johann Schmidt gen. Kremser Schmidt, Umkreis

Martin Johann Schmidt gen. Kremser Schmidt, Umkreis - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní umění grafika, koberce

(Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau)
Die Erziehung von Satyrkindern, rückseitig von Hand des 19. Jahrhunderts: "Aus Nachlaß", Feder/Tusche auf Papier, ca. 33 x 23 cm, gerahmt Ruf 600

Vom Kremser Schmidt gibt es eine Radierung (ca. 13,7 x 9 cm), die wohl als Vorlage gedient hat und eine seitenverkehrte Version in Öl (auf Leinwand, ca. 95 x 71,5 cm); vgl. R. Feuchtmüller "Der Kremser Schmidt 1718-1801", Innsbruck 1989, S. 431, Abb. 401; S. 517, Abb. 881.

Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

23.11.2022 - 14:14

Dosažená cena: **
EUR 896,-
Odhadní cena:
EUR 1.200,- do EUR 1.400,-
Vyvolávací cena:

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní umění grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.11.2022 - 14:14
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 14.11. - 23.11.2022