Čís. položky 121

Silberanhänger mit Karneol und durchbrochenem Blätter- und Rankendekor, Albert Kahlbrandt, Hamburg, um 1910/20

Silberanhänger mit Karneol und durchbrochenem Blätter- und Rankendekor, Albert Kahlbrandt, Hamburg, um 1910/20 - Secese a umění 20. století

Silber, getrieben und ziseliert; Anhänger in hochovaler Grundform; zentraler, flach geschliffener, offen gefasster Karneol; durchbrochene, gewundene Umrahmung mit Blätter- und Rankendekor; am oberen Rand nach oben geschwungener Stengel mit zwei runden Ösen zur Befestigung der Kette; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt: 800 (Feingehalt), Firmensignet AK; dazu: eine Metallkette; H. Anhänger 4,6 cm, B. Anhänger 3 cm, Länge mit Kette 36 cm. (SH)

28.11.2022 - 10:40

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.11.2022 - 10:40
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.11. - 28.11.2022