Čís. položky 260

Nachlass Konvolut des Maschinenmaats Johann Klosterer der k. u. k. Kriegsmarine,

Nachlass Konvolut des Maschinenmaats Johann Klosterer der k. u. k. Kriegsmarine, - Starožitné zbraně

eingeschifft auf Torpedoboot 10, bestehend aus: 1. Legitimationsblattkapsel für Mannschaften mit dem Einlageblatt f. d. Maschinenmatrosen Johann Klosterer aus Leobersdorf/Baden, 2. kleines Dokumentenkonvolut (2.1. Klassifikations-Auszug k. u. k. Maschinenschule d. k. u. k. KM 1915; 2.2. Abschrift v. 1.; 2.3. Verwendungszeugnis SMTb 10 Okt. 1918; 2.4. detto Nov. 1918; 2.5. Urlaubschein SMTB 10; 2.6. Verwendungszeugnis 'Marinehilfe' ca. 1919; 2.7. Handschr. Zettel mit den Einschiffungen (SMS Szigetvar, SMS EH Ferdinand Max, SMTb 10); 3. Paar 'kleine Patronentaschen' des Maschinenmaats Johann Klosterer der k. u. k. Kriegsmarine, gefertigt aus dunkelbraunem Leder, gegengleiche Stücke mit minimalen Unterschieden, 1x Herstelleraufdruck 'Fa. Reinhard, Berlin 1916', alle Strumpfen und Warzen vorhanden, ebenso die inneren Federklappen an den Scheidewänden mit funktionierenden Federn, dazu ein Laderahmen mit Patronen; 4. Mannschaftsleibriemen mit lackierter Rollenschnalle; 5. Konvolut Menage-Accessoirs, best. aus emaillierter Menageschale mit Deckel, Alu-Butterdose, Labeflasche, Alu-Brotdose; 6. Paletotriemen und Brotsack der k. u. k. Kriegsmarine nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, II. Teil, 4. Abschnitt, Pkt. 139 u. 140, von 1911, braunes Ledergestell am Holzstab mit mittig befestigtem, verzinnten Eisenbügel, komplett, ärarisch gestempelt 'M. B. A. 1912', sehr guter Zustand, der Brotsack aus braunem, wasserdichtem Flachsleinen in Taschenform, im Inneren eine Zwischenwand, ärarisch, alles Zustand II, (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

21.12.2022 - 15:02

Dosažená cena: **
EUR 704,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.12.2022 - 15:02
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.12 - 21.12.2022