Walter Kampmann
(Elberfeld 1887-1945 Berlin) Die Bezechten, signiert: W Kampmann, datiert: Feb. (19)40, rückseitig betitelt, rückseitig Nachlassstempel: W. Kampmann No. 109 Nachlass, Mischtechnik aus Tusche, Aquarell und Deckweiß auf festem Papier, Blattgröße ca. 29,5 x 41,8 cm, Passepartout
Provenienz: Sammlung Bodo Kampmann, Braunschweig (laut rückseitigem Sammlungsstempel); Privatsammlung, Linz Der Künstler Friedensreich Hundertwasser wurde vom Werk anlässlich einer Gedächtnisausstellung für Kampmann und Gustav Klimt 1948 in der Wiener Albertina nachhaltig beeinflusst.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
31.01.2023 - 15:23
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Walter Kampmann
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 31.01.2023 - 15:23 |
Místo konání aukce: | Linz |