Čís. položky 139-117099/0059


Konvolut Messer bzw. Dolche,


Konvolut Messer bzw. Dolche, - Starožitné zbraně

7 Stück, 1) argentinisches Messer mit keilförmiger Klinge, Griff und Scheide aus erhaben verziertem Weißmetall, ganze Länge 26 cm; 2) Dolch, Provenienz unbestimmt, 15 cm lange geflammte Klinge, Griff und Scheide aus hellem Edelholz; 3) Dolch, arfikanisch, 17 cm lange zweischneidige Klinge, Horngriff mit Aluminiumringen, geprägte braune Lederscheide; 4) kleiner Dolch, zweischneidige Stahlklinge, Parierstange aus Aluminium, graviert, Holzgriffschalen mit Kupferdrahteinlagen, ohne Scheide, Länge 21 cm; 5) Dolch, 20. Jh., gekehlt, vernickelte Klinge, gravierter Horngriff, grün eingefärbt, Lederscheide mit vernickelten, floral verzierten Beschlägen, Länge ca. 18 cm; 6) 7,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, Aluminiumgriff, Tierhornscheide mit Blechmundstück, ganze Länge ca. 19 cm; 7) Schottendolch, 9 cm lange Klinge mit Gravur, beschnitzter Wacholderwurzelgriff, Knauf mit Rauchquarz, Lederscheide mit gravierten vernickelten Beschlägen, neuwertig, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

31.01.2023 - 15:48

Vyvolávací cena:
EUR 160,-

Konvolut Messer bzw. Dolche,


7 Stück, 1) argentinisches Messer mit keilförmiger Klinge, Griff und Scheide aus erhaben verziertem Weißmetall, ganze Länge 26 cm; 2) Dolch, Provenienz unbestimmt, 15 cm lange geflammte Klinge, Griff und Scheide aus hellem Edelholz; 3) Dolch, arfikanisch, 17 cm lange zweischneidige Klinge, Horngriff mit Aluminiumringen, geprägte braune Lederscheide; 4) kleiner Dolch, zweischneidige Stahlklinge, Parierstange aus Aluminium, graviert, Holzgriffschalen mit Kupferdrahteinlagen, ohne Scheide, Länge 21 cm; 5) Dolch, 20. Jh., gekehlt, vernickelte Klinge, gravierter Horngriff, grün eingefärbt, Lederscheide mit vernickelten, floral verzierten Beschlägen, Länge ca. 18 cm; 6) 7,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, Aluminiumgriff, Tierhornscheide mit Blechmundstück, ganze Länge ca. 19 cm; 7) Schottendolch, 9 cm lange Klinge mit Gravur, beschnitzter Wacholderwurzelgriff, Knauf mit Rauchquarz, Lederscheide mit gravierten vernickelten Beschlägen, neuwertig, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at


Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 31.01.2023 - 15:48
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online