Čís. položky 231

Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere M 1905,

Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere M 1905, - Starožitné zbraně

Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert mit kleineren Ausbesserungen, ganz kleine Farbabplatzungen, krakeliert, ohne Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen olivgrün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette, Löwenköpfe und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön, Kammdecke mit wenigen, ganz leichten Dellen, die Kammblätter kompakt verbunden, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, die linksseitige Spange mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, beiges Seidenfutter und hellbraunes Lederschweißband mit weißem Zugband, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.03.2023 - 17:03

Dosažená cena: **
EUR 3.900,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.03.2023 - 17:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 06.03.2023