Marinekappe für einen Stabsoffizier der k. u. k. Kriegsmarine,
nach der org. Vorschrift 1912, Deckel aus weißem Leinen fix genäht, keine erkennbaren Beschädigungen, leichte Schmutzflecken, am über dem Kopfstreifen das 4 cm breite schwarze Moiréband, darauf zwei goldene Rangbörtchen mit einem Mittelzug (etwas grünspanig) für Stabsoffiziere, vorne mittig das Kappenemblem (gedunkelt, Tragespuren, gekrönter Anker mit Chiffre FJI und flankiert von 2 Lorbeerzweigen), schwarzlackierter Lederschirm mit leichten Lackabdrücken, Sturmband aus gedrehten gold. Schnüren ebenfalls gedunkelt, 2 Marine-Halteknöpfchen, mittelbraunes Schweißleder unbeschädigt, aber Tragespuren, türkises, abgestepptes Baumwollfutter, sehr selten, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:10
- Dosažená cena: **
EUR 3.900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.03.2023 - 17:10 |
Prohlídka: | 22.02. - 06.03.2023 |