Čís. položky 139-090893/0001

Jäger und Jägerin als Flacons mit abnehmbaren Köpfen, Meißen

Jäger und Jägerin als Flacons mit abnehmbaren Köpfen, Meißen - Starožitnosti

Porzellan, der Jäger mit schwarzem Dreispitz, geschultertem Gewehr steckt das erlegte Rebhuhn in die Jagdtasche, die Jägerin mit schwarzem Hut hält Gewehr in der Rechten, sie trägt Knicker am Gürtel und rückseitig das goldene Jagdhorn mit purpur Rosette, Wiesensockel, Höhe 8, 8,5 cm, kleine Restaurierungen, Gewehr der Jägerin minimal bestoßen, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2319, 2294, Formernr. 58, 58, Modell von J. J. Kändler um 1755 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

01.03.2023 - 15:08

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.03.2023 - 15:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online