Yomud Engsi,
Westturkestan, ca. 167 x 136 cm, Mitte 19. Jh. früher Zelteingangsteppich mit unsymmetrischer Vierteilung, das Feldmotiv mit diagonalen "Dogadshyk"Motiven ist eher selten aufzufinden, unterer zweiteiliger Abschluss mit Yomud-Tannen - abwechselnd auf rotem und blauem Feld, zweifarbiger Schirazi original erhalten, unteres Ende beschädigt, stilistisch und farblich harmonisches Sammlerstück. (MA)
23.05.2017 - 15:04
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Yomud Engsi,
Aukce: | Koberce |
Datum: | 23.05.2017 - 15:04 |
Prohlídka: | online |