Čís. položky 140-037257/0001

Yomud Engsi,

Yomud Engsi, - Koberce

Westturkestan, ca. 167 x 136 cm, Mitte 19. Jh. früher Zelteingangsteppich mit unsymmetrischer Vierteilung, das Feldmotiv mit diagonalen "Dogadshyk"Motiven ist eher selten aufzufinden, unterer zweiteiliger Abschluss mit Yomud-Tannen - abwechselnd auf rotem und blauem Feld, zweifarbiger Schirazi original erhalten, unteres Ende beschädigt, stilistisch und farblich harmonisches Sammlerstück. (MA)

23.05.2017 - 15:04

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Yomud Engsi,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.05.2017 - 15:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online