Čís. položky 2

Sideboard aus der Kiss the Future Serie, Entwurf Marc Newson

1997, für W & L. T. Shop Concept, reduzierte Konstruktion aus weiß eingefärbtem Polypropylen, Aluminiumbeine. Front bezeichnet mit Prägung. Maße: Höhe ca. 67,5 cm, Breite ca. 195 cm, Tiefe ca. 65 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichte Rückstände.

Aus der Kiss the Future Serie, die Marc Newson für den Laden des Mode-Designers Walter Van Beirendonck, Absolvent der Antwerpener Modeschule, entwarf. "W & LT" steht für "Wild and Lethal Trash". Die Serie umfasst neben Stühlen auch Tische, Garderoben, Sideboards und Regale in verschiedenen Farbausführungen.

Vgl. Lit.:
Alice Rawsthorn, Marc Newson, London, 1999, S. 142

Expert: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

15.03.2023 - 15:01

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Vgl. Lit.:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Design
Typ aukce: Online aukce
Datum: 15.03.2023 - 15:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online