Satz von drei seltenen, stapelbaren Armlehnstühlen, Entwurf Bruno Pollak
1931 / 1932, Ausführung Josef & Leopold Quittner, Wien, klassische Formgebung aus vernickeltem Stahlrohr, Sitz und Rückenlehne mit originalem hellbraunem Eisengarn, Maße je Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 60 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. Altersund Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichte Oxidationsspuren, leichte Patina.
Das Modell wurde auch als "RP7"-Stapelstuhl, von der Firma PEL Ltd./ Großbritannien, vertrieben. Lit.: F. Wieser - H. Weeh, Unser Eigenheim, Wien 1930, S.127
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
15.03.2023 - 16:24
- Vyvolávací cena:
EUR 1.700,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 15.03.2023 - 16:24 |