Jagdliche Deckenlampe, signiert R. Heissl, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
beschnitzter Holzreif als Terrainsockel, darauf lose fünf vollplastisch geschnitzte Wildtiere (Hirsche, Rehe und Gams), naturalistisch staffiert, volutenförmig verzierte Eisenmontierungen, zweiflammige Elektromontage, Milchglasschirm, geritzte Signatur am Reif: R. Heissl, wohl Rudolf Heissl (1874-1955, aus der berühmten Schnitzerfamilie aus Ebensee), Durchmesser ca. 49,5 cm, Höhe ca. 96 cm, keine Gewähr für Elektromontage und Vollständigkeit, bestoßen, kleine Teile fehlen Ruf 600
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:14
- Dosažená cena: **
EUR 4.680,-
EUR 1.200,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 06.04.2023 - 14:14 |
Prohlídka: | 27.03. - 06.04.2023 |