Čís. položky 271

Jagdliche Deckenlampe, signiert R. Heissl, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Jagdliche Deckenlampe, signiert R. Heissl, 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Velikonoční aukce

beschnitzter Holzreif als Terrainsockel, darauf lose fünf vollplastisch geschnitzte Wildtiere (Hirsche, Rehe und Gams), naturalistisch staffiert, volutenförmig verzierte Eisenmontierungen, zweiflammige Elektromontage, Milchglasschirm, geritzte Signatur am Reif: R. Heissl, wohl Rudolf Heissl (1874-1955, aus der berühmten Schnitzerfamilie aus Ebensee), Durchmesser ca. 49,5 cm, Höhe ca. 96 cm, keine Gewähr für Elektromontage und Vollständigkeit, bestoßen, kleine Teile fehlen Ruf 600

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

06.04.2023 - 14:14

Dosažená cena: **
EUR 4.680,-
Odhadní cena:
EUR 1.200,- do EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.04.2023 - 14:14
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 27.03. - 06.04.2023