Khotan, Ostturkestan, ca. 400 x 213 cm,
19. Jh. Großer, selten goldgelber Medaillonteppich aus der an der Seidenstraße gelegenen, ostturkestanischen Oasenstadt Khotan im heutigen China. Partiell verkürzter Flor. Einige alte Reparaturstellen. (VP)
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:36
- Vyvolávací cena:
EUR 6.800,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 06.04.2023 - 15:36 |
Prohlídka: | 30.03. - 06.04.2023 |
Položky z jiných aukcí
- Brillant Rubin Ring
- Vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, 1900
- Deckelterrine,