Čís. položky 244

Marie Müller

(Wien 1847-1935) Bildnis eines jungen Herren mit Ohrring, signiert: Maria Müller, datiert: 1898, Öl auf Leinwand, ca. 68,5 x 47,5 cm, gereinigter Zustand, gerahmt (SLS) Ruf 2.000

Provenienz: Privatsammlung, Österreich Die österreichische Künstlerin Marie Müller malte gemeinsam mit ihrer Schwester Bertha im Atelier ihres Bruders Leopold Carl Müller an der Wiener Akademie. Sie bezeichnete sich selbst als Schülerin ihres Bruders, der als der bedeutendste Orientalist Österreichs gilt. Ab 1886 stellte sie regelmäßig ihre Werke im Wiener Künstlerhaus aus. Daneben nahm sie unter anderem bei den Ausstellungen 1892 im Münchener Glaspalast sowie 1893 in der Weltausstellung in Chicago teil. Um 1900 zählte Marie Müller zu den gefragtesten Portraitistinnen Wiens. Sie war gemeinsam mit Marie Egner (1850-1940) und Olga Wisinger-Florian (1844-1926) Mitbegründerin der wichtigen "Gruppe der Acht Künstlerinnen" in Wien. Ihre Darstellungen von Orientalen und Afrikanern stehen heute im Mittelpunkt ihres künsterischen Schaffens. Werke von Marie Müller werden heute unter anderem in der Österreichischen Galerie Belvedere und im Wien Museum verwahrt.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.05.2023 - 16:08

Dosažená cena: **
EUR 9.750,-
Odhadní cena:
EUR 3.500,- do EUR 4.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Marie Müller

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Jarní aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.05.2023 - 16:08
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 27.04. - 09.05.2022