Čís. položky 195-040812/0001

Kaspar Schott, S. J.

"P. Gasparis Schotti Magia Universalis naturae et artis...", vorhanden Band 1, Optik, Bamberg, Joh. M. Schönwetter, 1677, Kupferfrontispiz, 19 Blatt, 538 Seiten, 14 Seiten Register, 25 ganzseitige Kupfertafeln, Ganzledereinband mit goldener Rückenprägung, "Tom. I" (Band 1), Buntpapiervorsätze, Rotschnitt, ca. 21 x 18 cm, Ecken und Rückenkanten teils berieben, kleine Mangelstelle am unteren Kapital, Papier teilweise etwas gebräunt (Ko)

Schott (Königshafen 1608-1666 Würzburg), 1. Auflage der 4 Bände: Optik, Akustik, Mathematik und Physik, Frankfurt 1657-1659; Literarisches Vorbild in Umberto Ecos "Die Insel des vorigen Tages"

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

27.04.2023 - 15:42

Vyvolávací cena:

Kaspar Schott, S. J.

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Antiques, art and jewellery
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.04.2023 - 15:42
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online