Čís. položky 195-040839/0011

Französische Empire Ormolu Kaminuhr "Apollo", um 1820

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit reichen Reliefapplikationen, als Aufsatz links Apoll mit Lyra, Fackel und Kranz, rechts Himmelskugel auf Säule, Höhe ca. 45,5 cm, Breite ca. 33,5 cm, Tiefe ca. 13,5 cm, Pendel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, berieben, Himmelskugel mit Farbfehlstellen

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

27.04.2023 - 15:36

Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Antiques, art and jewellery
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.04.2023 - 15:36
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online