WINKLER'S ORIENTIERUNGSPLAN FÜR WIEN.
Winkler, M.: "Orientirungs-Plan der k. k. Reichshaupt- und Residenzstadt Wien." Wien, o. V. 1862. 8vo, 1Bl., 1112 S., 214 S., XXIX S.,3 Bll. HLdr., marm. Deckel, gld. gepr. Rücken.
Das von Michael Winkler 1862 erdachte einheitliche System der Wiener Häusernummerierung ersetzte das bis dahin gültige, am Baudatum orientierte System. Sein Vorschlag bildet bis heute die Basis der Häusernummerierung Wiens und ist nach wie vor für die "Umrechnung von alten Hausnummern unentbehrlich." Mit Durchsetzung seines Vorschlags veröffentlichte Winkler in Einzelheften für die Bezirke I. bis IX. das neue "Orientierungschema". Dieses hier (tlw. mit Titelblättern) zusammengebunden vollständig vorliegend, ohne die dazugehörigen Pläne. Ex Libris (J. Kronburg) Ignaz Benda. Einband an Ecken etw. bestoßen, sonst guter Zustand.(Czeike 5, 662)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:50
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 05.06.2023 - 15:50 |
Místo konání aukce: | Online |