Čís. položky 195-040666/0031

Menage, unter Verwendung verschiedener Teile, Österreich, vornehmlich 19. Jahrhundert

Silber 900, runder profilierter Stand, Schaft mit scheibenförmigen Nodi und bekrönender Handhabe, vier Ringe mit unterschiedlichen Einsätzen aus farblosem geschliffenem Glas mit Silberdeckeln u. a. für Gewürze und Öl, zwei Stücke mit Silberdeckel, am Stand punziert: österr. Amtspunze 1867-1922, verschlagene Meistermarke AB?, Löffel mit Feingehaltspunze 800 und Herstellersegnet Jarosinski & Vaugoin, Silbergewicht ca. 501 g, Alters- und Gebrauchsspuren, ein Glasstöpsel beschädigt øS501

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

01.06.2023 - 15:25

Vyvolávací cena:

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Antiques, art and jewellery
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.06.2023 - 15:25
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online