Čís. položky 110-023126/0024

Roussy Geneve Taschenuhr mit Viertelstundenrepetitions und Weckfunktion

Roussy Geneve Taschenuhr mit Viertelstundenrepetitions und Weckfunktion - Klenoty a Hodinky

Gold 585, feinvergoldet, Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, 2 Hämmer auf Glocke, weißes Emailzifferblatt, röm. und arab. Ziffern, kunstvoll gearbeitete Zeiger, drehbarer Goldstern mit arab. Ziffern für Weckfunktion, seitlich tlw. durchbrochen gearbeiteter Gehäuseboden, Durchmesser ca. 66 mm, Arbeit 1. Hälfte 19. Jhdt., 213,8 g, ein nicht originaler jedoch passender Aufzugsschlüssel mit künstlichem Glas und ein Heliotrop in Herzform, aus Gold 250, Zifferblatt mit Haarrissen, bei der "12" etwas ausgeschartet (Schraube für Zifferblattfixierung nachträglich angebracht), funktionsfähig, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Öse für Schlüssel nicht fixiertøx

Expert: Christian Wainke Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

01.06.2023 - 11:06

Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-

+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Klenoty a Hodinky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.06.2023 - 11:06
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: Online