Čís. položky 71

"Der Schneider auf dem Ziegenbock" als Tafelaufsatz, Meißen, 2. Hälfte 19. Jh.,

Porzellan, farbig und gold staffiert, der Schneider trägt Zwicker auf der Nase, einen schwarzen Dreispitz mit Goldborten und Perücke mit schwarzer Zopfmasche, seitlich hängt ein hellblauer Wollknäuel herab, er trägt weißes Rüschenhemd, Weste mit bunten Blumen, Goldborten und Goldknöpfen, hellem Rock ebenso mit Goldborten und Goldknöpfen sowie bunten Blumen, unter dem Rock einen Maßstab, rückseitig auf dem Riemen Tasche mit Nähutensilien, er hält die hellbraunen Zügeln in den Händen, an der Rechten trägt er einen goldenen Ring mit Edelstein, der Ziegenbock mit hellbraunem Fell trägt ein Bügeleisen auf dem Horn, auf seinem Rücken roten Ledergurt mit Nadelpolster, vorderseitig 2 Weinflaschen an seinem Hals, Höhe 42 cm, Länge 41 cm, restaurierte Stellen, blaue Schwertermarke, Modellnr. 107, Formenrnr., Modell von Johann Joachim Kändler 1737 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.06.2023 - 15:23

Dosažená cena: **
EUR 6.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.06.2023 - 15:23
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online