Metternich, Clemens Wenzel Lothar,
Fürst, Staatskanzler,1773 - 1859. Handschrift, "Erträgnis - Bilanz uiber das Fürstentum Ochsenhausen. Nach Maßstab der verschiedenen Aemter Rechnungen vom 11. Juli 1816 bis Ende Juny 1817", ca. 45 S., fol. Dazu: E. B. m. U., Wien, 29. 3. 1816, 1 S., französisch, 4to.
An einen nicht namentlich genannten Baron. Die Reichsabtei Ochsenhausen (Baden-Württemberg, Landkreis Biberach) ging nach der Säkularisierung zusammen mit dem Ort 1803 in den Besitz der Grafen Metternich-Winneburg über. Fürst Clemens Metternich verkaufte die Besitzungen 1825an den König von Württemberg.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 15:19
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, dokumenty |
Datum: | 23.06.2023 - 15:19 |
Místo konání aukce: | 19.06. - 23.06.2023 |
Prohlídka: | 19.06. - 23.06.2023 |
Položky z jiných aukcí
- Franz Josef I. GOLD
- **/*/gestempelt - Sammlung Österr. ab 1945 mit Dubl. ab Monarchie,
- Brillantdamenring zus. ca. 0,90 ct
- Originelle Tischlampe bezeichnet "Prof. Zanbelli"