Čís. položky 99

Wellington,

Arthur Wellesley, Duke of Wellington, britischer Feldmarschall und Premierminister, 1769 - 1852 - Maximilian I. Joseph, König von Bayern, 1756 - 1825. Zwei Erinnerungsstücke aus dem Besitz des bayerischen Generalmajors und Hofmeisters Jakob Freiherr von Washington (1778 - 1848). Federkiel mit dem Wellington und Washington das englisch-bayerische Abkommen vom von 7. Juni 1815 unterzeichneten; eigenh. Brief des Königs Max Joseph an Washington, Nymphenburg, 31. 10. 1813. Beide Objekte einliegend in Metallbehältnissen mit feiner Gravur (englisch und französisch), alte Patina.

Federkiel: Vogelfeder, Keratin, 18 cm, Federreste am Schaft, Federspule mit Tintenspuren. Federkielbehälter: Silber vergoldet, 18,5 cm, Durchmesser 1,2 cm. Aufschrift: "Fiedmarshal the Duke of Wellington on the Part of England, Colonel Washington on the Part of Bavaria. With this Pen the Treaty of Subsidy was signed at Brussels between England and Bavaria. June the 7th 1815". Eigenhändiger Brief m. U. des Königs Max I. Joseph, Nymphenburg, 31. 10. 1813, 1 S., Doppelblatt, französisch, Faltbruchstelle, leicht gebräunt und knittrig, kl.-8vo. Kuvert mit rotem Lacksiegel. Dose: Silber vergoldet, 10 x 12 cm, Spuren von Siegellack. Aufschrift: Cette Boete contient une Lettre Autographe de Sa Majesté Max Joseph Roi de Baviere, ècrite à M. J. Washington, Colonel et Chambellan de Sa Majesté, Merèchal de la S. A. R. de Prince Royal, Chevalier de la Legion, de la Legion d'Honeur. Augsburg de 31. Aout 1813". Jakob Washington, ein Verwandter des ersten US-Präsidenten George Washington, entstammte dem Rotterdamer Zweig eines alten englischen Adelsgeschlechts, trat 1800 in die bayerische Armee ein, nahm an der Schlacht von Waterloo teil und unterzeichnete 1815 nach der Rückkehr Napoleons aus Elba den Vertrag, der Bayern den Schutz der englischen Streitkräfte zusicherte, wovon vorliegender Federkiel beeindruckendes Zeugnis ablegt.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

23.06.2023 - 15:33

Dosažená cena: **
EUR 5.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Wellington,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autografy, rukopisy, dokumenty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.06.2023 - 15:33
Místo konání aukce: 19.06. - 23.06.2023
Prohlídka: 19.06. - 23.06.2023