Utagawa Kunisada II (1823- 1880) a)Kobei
, Nr. 43 aus der Serie:"Murasaki Shikibu Genji karuta"(Die Karten der Dame Murasaki), nishiki-e, signiert Baichoro Kunisada ga in toshidama Kartusche, Verleger Tsutaya Kichizo, Zensursiegel aratame, Schlange 11, datiert 1857 (Ansei 4/ Monat 11), stockfleckig, gegilbt und blasse Farben, Passep., gerahmt, b)Utagawa Kuniteru (aktiv ca.1820-1860),Sono sugata yukari no yuki, aus der Serie:"Setsugekka"(Schnee, Mond und Blumen), nishiki-e, signiert Ichiyusei Kuniteru ga, Verleger Joshuya Juzo, Blockschneider Tusge Shojiro (Hori Shojiro), Zensursiegel aratame, Hase 5, datiert 1855 (Ansei 2/Monat 5), blasse Farben, Passep., gerahmt, beide je 35,3 x 23,8 cm,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
05.07.2023 - 15:22
- Dosažená cena: **
EUR 170,-
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 05.07.2023 - 15:22 |