Punu-Maske Gabun
vom Typ "Ikwara", diese Masken sollen Unheil abwenden und Schutz bieten, aus leichtem hellen Holz, mit Pflanzenfarben schwarz gefärbt, schmal geschnitzte Augen, hoher Mittelkamm als Frisur, 2 abgesetzte Zöpfe links und rechts, Stirn mit stammestypischer Narben-Tätowierung, hoch gezogene, erhaben geschnitzte Augenbrauen, durch 2 seitliche Löcher am Maskenrand wurde die Maske an den Kopf des Tänzers gebunden, zarter Riss auf der linken Seite des Maskenrandes, zum Teil restauriert/verklebt, 1. Hälfte 20. Jh Höhe 32 cm, Breite 22 cm Abholung PLZ 2630
Expert: Günther Moik
Günther Moik
+43-316-829480
guenther.moik@dorotheum.at
21.08.2023 - 15:03
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Punu-Maske Gabun
Expert: Günther Moik
Günther Moik
+43-316-829480
guenther.moik@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 21.08.2023 - 15:03 |
Místo konání aukce: | Graz |