Čís. položky 191-024396/0002

Punu-Maske Gabun

vom Typ "Ikwara", diese Masken sollen Unheil abwenden und Schutz bieten, aus leichtem hellen Holz, mit Pflanzenfarben schwarz gefärbt, schmal geschnitzte Augen, hoher Mittelkamm als Frisur, 2 abgesetzte Zöpfe links und rechts, Stirn mit stammestypischer Narben-Tätowierung, hoch gezogene, erhaben geschnitzte Augenbrauen, durch 2 seitliche Löcher am Maskenrand wurde die Maske an den Kopf des Tänzers gebunden, zarter Riss auf der linken Seite des Maskenrandes, zum Teil restauriert/verklebt, 1. Hälfte 20. Jh Höhe 32 cm, Breite 22 cm Abholung PLZ 2630

Expert: Günther Moik Günther Moik
+43-316-829480

guenther.moik@dorotheum.at

21.08.2023 - 15:03

Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-

Punu-Maske Gabun

+43-316-829480

guenther.moik@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.08.2023 - 15:03
Místo konání aukce: Graz
Prohlídka: Online