Hugo Uher, Jardiniere mit weiblicher Figur und Brombeerdekor, Modellnummer: 91, Keras, KS Bechyne
Keramik, heller Scherben, weiß glasiert; mit plastisch reliefiertem Brombeerdekor und vollplastisch ausgeführter, antikisierend gewandeter Frau, die eine Beere pflückt; berieben, Glasurunregelmäßigkeiten, minimal bestoßen; im Bereich des Kopfes und Oberkörpers der Frau fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: geprägtes Firmensignet KS Bechyne, geprägt T, geprägt 91; H. 21,4 cm, L. 42 cm. (SH) Literatur: Horava, Keramika z Bechyne, S.92, Modellnummer 91.
23.08.2023 - 15:13
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 23.08.2023 - 15:13 |