Čís. položky 60

Josefinisch-klassizistischer Schreibsekretär in Pultform,

Italien Ende 18./19. Jh., vornehmlich nussfurnierter Weichholzkorpus auf konisch kannelierten Füßen, mit weiteren Obsthölzern und Elfenbein feldförmig und floral, sowie seitlich in Form von Vögeln marketiert, 3 Laden, schräge Schreibklappe mit 4 Innenschüben, 1 Nischentür und 1 schiebbarem Geheimfach, ca. 114 x 108 x 57 cm, starke Ausbleichungsspuren, auf der rechten Seite stark rissig, div. Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Prov.: aus adeligem Besitz

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

08.09.2023 - 15:30

Dosažená cena: **
EUR 2.340,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-

Prov.: aus adeligem Besitz

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Majetek aristokratického původu a předměty důležitých proveniencí
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.09.2023 - 15:30
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.09. - 08.09.2023