Josefinisch-klassizistischer Schreibsekretär in Pultform,
Italien Ende 18./19. Jh., vornehmlich nussfurnierter Weichholzkorpus auf konisch kannelierten Füßen, mit weiteren Obsthölzern und Elfenbein feldförmig und floral, sowie seitlich in Form von Vögeln marketiert, 3 Laden, schräge Schreibklappe mit 4 Innenschüben, 1 Nischentür und 1 schiebbarem Geheimfach, ca. 114 x 108 x 57 cm, starke Ausbleichungsspuren, auf der rechten Seite stark rissig, div. Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.: aus adeligem Besitz
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2023 - 15:30
- Dosažená cena: **
EUR 2.340,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Prov.: aus adeligem Besitz
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Majetek aristokratického původu a předměty důležitých proveniencí |
Datum: | 08.09.2023 - 15:30 |
Prohlídka: | 01.09. - 08.09.2023 |