Biedermeier Rahmenuhr,
rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, guillochiertes Messingzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, fein ziselierte Bronzelunette, eintürig verglastes ornamentiertes vergoldetes und nachbronziertes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 45 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel, Werkabdeckung rückseitig fehlt, (HP)
Prov.: aus einem fränkischen Freiherrngeschlecht
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2023 - 16:23
- Dosažená cena: **
EUR 585,-
- Vyvolávací cena:
Biedermeier Rahmenuhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Majetek aristokratického původu a předměty důležitých proveniencí |
Datum: | 08.09.2023 - 16:23 |
Prohlídka: | 01.09. - 08.09.2023 |