Čís. položky 166

Biedermeier Rahmenuhr,

rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, guillochiertes Messingzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, fein ziselierte Bronzelunette, eintürig verglastes ornamentiertes vergoldetes und nachbronziertes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 45 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel, Werkabdeckung rückseitig fehlt, (HP)

Prov.: aus einem fränkischen Freiherrngeschlecht

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

08.09.2023 - 16:23

Dosažená cena: **
EUR 585,-
Vyvolávací cena:

Biedermeier Rahmenuhr,

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Majetek aristokratického původu a předměty důležitých proveniencí
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.09.2023 - 16:23
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.09. - 08.09.2023